Центр устной истории «Диалоги с прошлым»

Проект Центр устной истории «Диалоги о прошлом» при музее Истории высшего педагогического образования Кузбасса Кузбасского-гуманитарно-педагогического института Кемеровского государственного университета (КГПИ КемГУ) использует воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны как ресурс патриотического воспитания молодого поколения и взрослых жителей Новокузнецка и других городов юга Кемеровской области -Кузбасса. Проект поддержан Фондом президентских грантов (заявка № 22-1-000111).

 

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я


 

А

 

f

Б

 

f

В

 

f

Г

 

f

Д

 

f

Е

 

f

Ж

 

f

З

 

f

И

 

f

К

f

Л

 

f

М

 

f

Н

 

f

О

 

f

П

 

f

 

f

Р

 

f

С

 

f

Т

 

f

У

f

Ф

 

f

Х

Ц

 

Ч

 

f

Ш

 

f

Щ

 

f

Э

 

Ю

f

f

Я

Перечень телепередач местных СМИ о Великой Отечественной войне

(материалы проекта Центр устной истории «Диалоги с прошлым»

 

1. Передача «Диалоги о войне» на НовоТВ от 05.05.2017.
Иван Иванович Рогинцев вспоминает о себе http://novotv.ru/cast/dialogi_o_voyne/98729413


2. Передача Новости Ново ТВ от 06.05.2016.
Альберт Андреевич Федоров расска3ывает о себе http://novotv.ru/cast/novosti/98726352


3. Передача Новости Ново ТВ от 05.05.2015.
Ветераны вспоминают о Николае Еремеевиче Чернышеве. http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-05-05/24784.mp4


4. Передача «Фронтовые истории» на НовоТВ от 05.05.2015.
Владимир Трофимович Кондратьев вспоминает о себе. http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-05-05/32431.mp4


5. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 28.01.2015.
Олег Александрович Перфильев вспоминает о себе. http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-01-28/12686.mp4


6. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 19.02.2015.
Римма Николаевна Коблякова вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-02-19/24842.mp4


7. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 19.03.2015.
Олег Александрович Сидоров вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/cast/opalennoe_detstvo/98722964


8. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 26.03.2015.
Лидия Степановна Пономарева вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-03-26/23223.mp4


9. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 04.04.2015.
Екатерина Ивановна Емельянова вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/cast/opalennoe_detstvo/98723083


10.Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 15.04.2015.
Валентина Петровна Щербакова вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/cast/opalennoe_detstvo/98723208


11.Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 16.04.2015.
Эльвира Ильинична Кузьмина вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-04-16/22397.mp4


12. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 22.04.2015.
Николай Васильевич Черкашин вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-04-22/17723.mp4


13. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 23.04.2015.
Нина Фёдоровна Шараева вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-04-23/4183.mp4


14. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 30.04.2015.
Ритта Инокентьевна Шаталова вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-04-30/1488.mp4


15. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 07.05.2015.
Эльвира Кузьминична Ильина вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-05-07/15514.mp4


16. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 14.05.2015.
Антонина Ивановна Стафеева вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-05-14/10004.mp4


17. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 11.06.2015.
Светлана Васильевна Дубровская вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-06-11/4378.mp4


18. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 09.07.2015.
Галина Семеновна Васильева вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-07-09/13953.mp4


19. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 16.07.2015.
Валентина Алексеевна Полукеева вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-07-16/31718.mp4


20. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 24.07.2015.
Розалия Кондратьевна Матина вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-07-24/6356.mp4


21. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 27.07.2015.
Глафира Дмитриевна Кобелева вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-07-27/26458.mp4


22. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 17.08.2015.
Валентина Алексеевна Винтовкина вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-08-17/1413.mp4


23. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 27.08.2015.
Леонид Федосеевич Рычков вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-08-27/3253.mp4


24. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 08.09.2015.
Римма Васильевна Родионова вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-09-08/21477.mp4


25. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 17.09.2015.
Николай Николаевич Кондратов вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-09-17/4978.mp4


26. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 24.09.2015.
Анна Васильевна Шубина вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-09-24/13893.mp4


27. Передача «Опаленное детство» на НовоТВ от 19.10.2015.
Демьян Михайлович Белов вспоминает о себе.
http://www.novotv.ru/view/tv_videofiles/2015-10-19/5576.mp4


28. Передача «Пётр Филатов отметил 90-летний юбилей» на телевидении «Квант», город Междуреченск от 2017 года.
Петр Иванович Филатов вспоминает о себе.
https://youtu.be/ZAnHnubsP7c

29. Передача «В гостях у ветерана труда Якова Леонтьева» на телевидении «Квант», город Междуреченск от 2017 года.
Яков Ефимивич Леонтьев вспоминает о себе.
https://youtu.be/f2HmBg7VCHI

30. Передача «Рассказы о войне: Николай Полецкий» на 10 канале от 15.04.2020. Екатерина Юрганова вспоминает о Николае Яковлевиче Полецком. https://www.10kanal.ru/projects/rasskazy-o-vojne/rasskazy-o-vojne-nikolaj-poleckij


31. Передача «Рассказы о войне: Николай Исаев на 10 канале от 22.04.2020.
Роман Валяев вспоминает о Николае Исаеве. https://www.10kanal.ru/projects/rasskazy-o-vojne/rasskazy-o-vojne-nikolaj-isaev


32. Передача «Рассказы о войне: Анна Ламмас и Алексей Самошкин» на 10 канале от 28.04.2020. Алексей Крымов вспоминает о Анне Александровне Ламмас и Алексее Васильевиче Самошкине. https://www.10kanal.ru/projects/rasskazy-o-vojne/rasskazy-o-vojne-anna-lammas-i-aleksej-samoshkin


33. Передача «Рассказы о войне: Василий Лашков» на 10 канале от 08.05.2020. Юлия Лашкова вспоминает о Василии Лашкове. https://www.10kanal.ru/projects/rasskazy-o-vojne/rasskazy-o-vojne-vasilij-lashkov


34. Передача «Рассказы о войне: Филипп Кутепов» на 10 канале от 13.05.2020. Татьяна Брухно вспоминает о Филиппе Кутепове.
https://www.10kanal.ru/projects/rasskazy-o-vojne/rasskazy-o-vojne-filipp-kutepov


35. Передача «Памяти героев: Алена Донская о подвиге Василия Дубинина» на 10 канале от 02 марта 2020. https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/alena-donskaja-o-podvige-vasilija-dubinina


36. Передача «Памяти героев: Юлия Кольцова о подвиге Алексея Зинченко» на 10 канале от 03 марта 2020. https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/julija-kolcova-o-podvige-alekseja-zinchenko


37. Передача «Памяти героев: Тамара Чекоданова о подвиге своего деда Александра Красилова» на 10 канале от 03 марта 2020.
https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/tamara-chekodanova-o-podvige-svoego-deda-aleksandra-krasilova


38. Передача «Памяти героев: Сергей Свердлов о подвиге Михаила Макарова» на 10 канале от 03 марта 2020. https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/sergej-sverdlov-o-podvige-mihaila-makarova


39. Передача «Памяти героев: Сергей Ливадный о подвиге Ивана Герасименко» на 10 канале от 03 марта 2020.
https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/sergej-livadnyj-o-podvige-ivana-gerasimenko


40. Передача «Памяти героев: Софья Соколова о подвиге Алексея Барвинского» на 10 канале от 20 марта 2020.
https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/sofja-sokolova-o-podvige-alekseja-barvinskogo


41. Передача «Памяти героев: Алена Усольцева о подвиге Бориса Лысенко» на 10 канале от 20 марта 2020.
https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/alena-usolceva-o-podvige-borisa-lysenko


42. Передача «Памяти героев: Андрей Ковзель о подвиге Степана Попова» на 10 канале от 20 марта 2020.
https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/andrej-kovzel-o-podvige-stepana-popova


43. Передача «Памяти героев: Сергей Куцый о подвиге Виктора Пономарёва» на 10 канале от 20 марта 2020.
https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/sergej-kucyj-o-podvige-viktora-ponomarjova


44. Передача «Памяти героев: Дарья Казаку о Николае Волкове» на 10 канале от 20 марта 2020.
https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/darja-kazaku-o-nikolae-volkove


45. Передача «Памяти героев: Полина Рябова о подвиге Георгия Пестерева» на 10 канале от 20 марта 2020.
https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/polina-rjabova-o-podvige-georgija-pestereva


46. Передача «Памяти героев: Людмила Буймова о подвиге Ивана Немкова» на 10 канале от 15 апреля 2020. https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/ljudmila-bujmova-o-podvige-ivana-nemkova


47. Передача «Памяти героев: Елена Павловская о подвиге Минкасима Мухаметзянова» на 10 канале от 15 апреля 2020.
https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/elena-pavlovskaja-o-podvige-minkasima-muhametzjanova


48. Передача «Памяти героев: Надежда Бейльман о подвиге Павла Петрова» на 10 канале от 15 апреля 2020. https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/nadezhda-bejlman-o-podvige-pavla-petrova


49. Передача «Памяти героев: Мария Клестер о подвиге Степана Коробова» на 10 канале от 15 апреля 2020. https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/marija-klester-o-podvige-stepana-korobova


50. Передача «Памяти героев: Светлана Смородина о подвиге своего деда Алексея Павловского» на 10 канале от 16 апреля 2020. https://www.10kanal.ru/projects/pamjati-geroev/svetlana-smorodina-o-podvige-svoego-deda-alekseja-pavlovskogo

 

Материалы проекта Центр устной истории «Диалоги с прошлым»

 

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я


 * сведения уточняются

А

Абрамова Любовь Яковлевна **

Алексейцев Михаил Яковлевич

Андрох Любовь Ивановна

Андрюкова Ольга Александровна

Артамонов Дмитрий Степанович

Архипов Анатолий Матвеевич

Б

Бабин Георгий Фавиевич *

Бабун Галина Григорьевна

Баранов Анисим Федорович

Барашкова Татьяна Тимофеевна

Барвинский Алексей Дмитриевич

Баталова Фиония Назаровна

Баранов Андрей Владимирович

Баранова Ольга Ильинична

Бартенев Степан Максимович

Баяндина Людмила Виллибальдовна **

Безматерных Павел Алексеевич **

Белов Демьян Михайлович

Бобров Артем Тарасович

Бойко Николай Кондратьевич

Бледнова Татьяна Ивановна **

Бондаренко Николай Васильевич

Борисов Михаил Федорович

Борисов Александр Федорович

Борисов Василий Федорович

Боровикова Кира Григорьевна

Босс Эдуард Эдуардович **

Брынцева Екатерина Павловна

Будников Давыд Герасимович

В

Васильева Галина Семеновна

Винтовкина Валентина Алексеевна

Войтенко Алексей Иванович

Волков Николай Васильевич

Волохин Дмитрий Ефимович

Воробьев Василий Григорьевич

Выпов Александр Иванович

Г

Галашева Нина Никитична **

Гатилов Павел Иванович

Герасименко Иван Савич

Гончаров Яков Семенович

Горбунцов Павел Алексеевич

Горин Тихон Иванович 

Грошев Алексей Федорович *

Грудин Федор Григорьевич **

Д

Данилова Мария Андреевна **

Данькин Иван Наумович

Диденко Валентина Александровна

Дубинин Василий Михайлович

Дубровская Светлана Васильевна

Е

Екимочкин Иван Алексеевич

Ельникова Тамара Павловна

Емельянова Екатерина Ивановна *

Епифанова Галина Степановна *

Ж

Жариков Петр Феоктистович *

Жирнова Анастасия Андреевна **

З

Зеленина Нина Алексеевна *

Зильберман Яков Рахмильевич

Зинченко Алексей Родионович

Зырянов Иван Яковлевич

И

Ивлева Елизавета Дмитриевна **

Ижболдина Анна Алексеевна

Ильина Эльвира Кузьминична

Исаев Николай

К

Калачев Егор Васильевич

Калашников Михаил Ильич

Каличкин Павел Васильевич

Кинцель Анна Кондратьевна

Кинцель Фридрих Яковлевич

Клешкова Анна Прокопьевна **

Кобелева Глафира Дмитриевна

Коблякова Римма Николаевна

Кожнукова Светлана Ивановна

Кожухова Анна Степановна **

Козлов Александр Петрович

Козлов Георгий Петрович

Козлов Николай Петрович

Козлов Петр

Козлова Наталья Петровна

Козловский Виктор Михайлович

Комаров Семен Васильевич

Комарова Светлана

Кондратов Николай Николаевич

Кондратьев Владимир Трофимович

Корбин Евграф Иванович

Коробов Степан Яковлевич

Коротин Дмитрий Степанович

Корячкин Дмитрий Александрович

Корячкин Прокопий Александрович

Корячкин Степан Дмитриевич

Кочергина Галина Алексеевна

Космынина Александра Никитична **

Кочуганов Константин Михайлович

Красилов Александр Семёнович

Крашенников Виктор Георгиевич *

Крюкова Валентина Леонидовна

Кузьмина Эльвира Ильинична

Кузнецов Павел Ксенофонтович **

Кузнецов Семен Митрофанович

Кульков Петр Яковлевич

Курлов Василий Федотович

Кустов Яков Егорович

Кутепов Филипп 

Л

Ламмас Анна Александровна

Лагун Александр Васильевич

Ландарев Федор Григорьевич

Ларин Иван Матвеевич **

Латников Юрий Филиппович 

Лашков Василий

Лебедев Александр Павлович

Левина Александра Ивановна **

Леонтьев Яков Сергеевич

Лизунова Вера Ивановна *

Лобанов Михаил Михайлович **

Лопатин Михаил Никифорович

Лузанов Аким Петрович

Лукин Алексей Иванович **

Лукьянов Сергей Семенович **

Лысенко Борис Петрович

Ляхер Иван Николаевич **

М

Макаренко Николай Данилович

Макаров Михаил Андреевич

Максимов Геннадий Ильич

Малик Зоя Наумовна **

Мантров Григорий Ефимович *

Маняхина Зоя Федоровна

Матина Розалия Кондратьевна

Матюшина Анна Егоровна

Масюков Михаил Дмитриевич

Матюх Мария Даниловна **

Матюшин Дмитрий Корнеевич

Машкин Александр Родопьянович **

Мигулёв Николай Ефимович

Морозов Александр Иванович **

Морозов Михаил Иванович

Мецнер Николай Андреевич

Мудрак Василий Николаевич **

Мухаметзянов Минкасим Низамутдинович

Н

Немков Иван Фёдорович

Нестеров Василий Иванович

Новожилов Николай Антонович *

О

Объедков Николай Степанович

Овсянникова Любовь Кузьминична **

Озёркин Пётр Илларионович

П

Павловcкий Алексей Андреевич

Пасов Алексей Евдокимович *

Пашкевич Любовь Михайловна **

Перфильев Олег Александрович

Перевозчиков Иван Николаевич **

Пастушкова Лидия Нестеровна *

Пестерев Георгий Иванович

Петина Зоя Алексеевна **

Петров Павел Гаврилович

Плутахин Николай Петрович

Полецкий Николай Яковлевич

Поликарпов Владимир Семенович

Полукеева Валентина Алексеевна

Помозов Алексей Иванович **

Пономарёв Виктор Павлович

Пономарева Лидия Степановна

Попов Степан Иванович

Попов Степан Спиридонович

Привалов Харлам Нифонтович

Р

Редькин Семен Петрович

Резниченко Спартак Дмитриевич

Рогинцев Иван Иванович

Родионова Римма Васильевна

Русляков Николай Иванович

Рычков Леонид Федосеевич

Рязанов Сергей Дмитриевич **

С

Савина Дарья Виссарионовна

Сарафанов Александр Иванович **

Сахно Трофим Александрович **

Сидоров Олег Александрович *

Скворцова Зоя Никифоровна **

Солдатов Иван Филиппович

Сорокин Егор Лаврентьевич

Спирина Ида Сергеевна **

Стафеева Антонина Ивановна

Степанцов Николай Иванович **

Т

Толокнев Николай Васильевич

Турова Вера Григорьевна

У

Урбан Николай Терентьевич

Ф

Фатхутдинов Габдыкур Фатхутдинович **

Федоров Альберт Андреевич

Федотова Анна Анисимовна

Фесенко Георгий Анреевич **

Филатов Пётр

Фотин Леонид Васильевич

Фридманович Илья Исаевич **

Х

Халченко Евгения Ивановна * 

Ц

 

Ч

Чепуров Владимир Николаевич **

Черидилин Иван Тимофеевич

Черкашин Николай Васильевич

Черновская Антонина Степановна **

Чернышев Николай Еремеевич

Чесак Иван Акимович

Четверик Михаил Лукьянович **

Чуканова Клавдия Петровна **

Ш

Шараева Нина Фёдоровна

Шаркова Екатерина Ивановна 

Шаталова Рита Иннокентьевна

Шевцова Янина Ивановна **

Шленина Ираида Ермолаевна **

Шубина Анна Васильевна

Щ

Щербакова Валентина Петровна *

Щербань Павел Лаврентьевич **

Щитовский Игорь Михайлович **

Э

 

Ю

Юрьев Петр Андриянович

Юшманов Михаил Павлович

Я

Яворская Барбара Карловна

Якимов Василий Степанович 

Видеопрезентации: интервью с ветеранами


 
Архипов Анатолий Матвеевич Барашкова Татьяна Тимофеевна Бабун Галина Григорьевна Бартенев Степан Максимович Брынцева Екатерина Павловна Боровикова Кира Григорьевна Выпов Александр Иванович Гатилов Павел ИвановичЕльникова Тамара ПавловнаЗильберман Яков РахмильевичКочергина Галина АлексеевнаКозловский Виктор МихайловичКожнукова Светлана ИвановнаРезниченко Спартак ДмитриевичКрюкова Валентина ЛеонидовнаЛатников Юрий Филиппович     Савина Дарья Виссарионовна   Маняхина Зоя Федоровна Турова Вера Григорьевна  Федоров Альберт Андреевич       Шаркова Екатерина Ивановна