Полякова Людмила Александровна

Руководит направлениями работы: Центр устной истории.

Образование и квалификация

Год окончания: 1968 г.

Наименование организации: Томский государственный университет

Специальность: история

Квалификация: Историк. Преподаватель истории и обществоведения

 Учёная степень

 кандидат исторических наук  (Новосибирский государственный университет.1988)

Научные интересы

–история политических партий и их организаций в Сибири в 1917 г.,

- проблема влияния природно-географических факторов на историческое развитие России,

- история высшего педагогического образования Кузбасса. 

В 2002-2006 гг. Л..А. Полякова участвовала в качестве исполнителя в двух ГРАНТах РГНФ на кафедре археологии и исторического краеведения Томского госуниверситета: «Коренные народы Сибири: традиционное в современном и современное в традиционном»; «Рациональное природопользование как фактор стабильности традиционных культур» (2004, 2006). 

Участие в губернаторских ГРАНТах в качестве научного руководителя в проектах студентов-историков «Вперед! В прошлое!» (2011,2012). 

Руководство курсовыми и квалификационными работами и научно-исследовательской работой студентов. Студенты и школьники Людмилы Александровны выступали с докладами и сообщениями на региональных, Всероссийских и международных конференциях студентов и молодых ученых в Новокузнецке, Новосибирске, Тобольске, Томске и других городах, занимали призовые места, а курсовые и выпускные квалификационные работы, выполненные студентами под ее руководством, участвовали в конкурсах разного уровня и также занимали призовые места. 

Учебно-методическая работа 

За многие годы работы в вузе разработаны программы лекционных, семинарских и практических занятий многочисленных курсов исторического цикла для студентов – историков и студентов различных факультетов вуза. 

Среди них: 

- Отечественная история, 

- Политическая история России XX в.,

- Новейшая история России,

- История мировых цивилизаций,

- Историческая география,

- Этнология,

- Расы и народы мира,

- Религии мира.

Работа в музее истории высшего педагогического образования Кузбасса.                   По инициативе Л.А. Поляковой в 2002 г. при кафедре отечественной истории и методики преподавания истории создана лаборатория «История НГПИ/КузГПА». На базе лаборатории полноценно стал действовать музей истории высшего педагогического образования Кузбасса. С 2013 г. Л.А. Полякова стала заведующей музеем истории высшего педагогического образования Кузбасса.

С 2013 г. с переходом на работу в музей истории высшего педагогического образования Кузбасса в качестве заведующей разработаны, реализованы и реализуются проекты:

- Конкурс «Гуманитарий». Региональный Конкурс творческих работ (проектов) школьников и студентов  «Гуманитарий» Устроители конкурса: Центр педагогического образования (ЦПО) НФИ КемГУ, музей истории высшего педагогического образования Кузбасса, Совет ветеранов войны и труда г. Новокузнецка, МБ ОУ ДО Военно-спортивный центр «Патриот» Комитета образования и науки г. Новокузнецка, Управление культуры администрации г. Новокузнецка, студенческий Виртуальный Центр «Философия. Культура. Образование». Авторы и исполнители проекта: Л.А. Полякова, И.В. Сазина. Проект был удостоен бронзовой медали на специализированной Региональной выставке «Образование. Карьера. Занятость» (2016).

 - История вуза в лицах. Проект посвящен изучению высшего педагогического образования через воспоминания ветеранов педагогического вуза нашего города. В реализации проекта участвуют волонтеры разных факультетов, совет ветеранов вуза. Работа продолжается. Информация о ходе реализации проекта публикуется на сайте музея https://museum.nbikemsu.ru.

Проект «Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла», реализуемого совместно с городским советом ветеранов войны и труда и волонтерской группой исторического факультета педагогической академии под руководством Л.А. Поляковой с 2013 г. Позднее возникла идея создания Центра устной истории.

 - В феврале 2022 г. музей истории высшего педагогического образования Кузбасса КГПИ КемГУ  и НКО «Информационно-аналитический центр» стали победителем конкурса Президентских ГРАНТов. Проект Центра устной истории  «Диалоги с прошлым» признан лучшим по грантовому направлению «Сохранение исторической памяти». Информация о реализации проекта регулярно публикуется на сайте музея: https://museum.nbikemsu.ru, а также  ВК и ОК.

 В ходе реализации этих проектов создана группа волонтеров из студентов разных факультетов. Состав волонтеров ежегодно обновляется.  Разработаны методические рекомендации для волонтеров по сбору устных воспоминаний.

Общественна работа.                                                                                                          

- Член президиума Совета ветеранов войны и труда г.Новокузнецка до 2018 г.                - Член гражданско-патриотической комиссии Совета ветеранов войны и труда г. Новокузнецка.                                    

-  Вместе с коллегами создание  сайта городского  Совета ветеранов войны и труда и ведение его новостного отдела.                                                                                                                  

- Член Совета ветеранов КГПИ «Кемеровский государственный университет».                              - Сотрудничество  с учреждением дополнительного образования Комитета образования и науки «Военно-спортивный центр «Патриот».

- Сотрудничество с краеведческим отделом ЦГБ (Центральной городской библиотеки) им. Н. В. Гоголя.

 По результатам научно-исследовательской и методической работы опубликовано 50 работ в научных и методических  сборниках статей и тезисов, материалах конференций разного уровня.

 Награды
Почетная грамота Министерства образования РФ (1999), медаль Кемеровской области «За веру и добро» (2006), нагрудный знак и звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2007), Почетный знак «Золотой знак «Новокузнецк» (2019), грамоты Департамента образования и науки администрации Кемеровской области, Новокузнецка и администрации КузГПА / НФИ КемГУ/ КГПИ КемГУ.
Информация о Л.А. Поляковой размещена на сайте КГПИ «80 значимых фигур в истории педагогического образования Кузбасса»; на сайте ЦГБ им. Гоголя «400 знаменитых новокузнечан/Читаем город. Имя в истории/Легенда педагогической академии; на сайте: Энциклопедия «Известные ученые»/Famous Scientists/