Проект Центр устной истории «Диалоги с прошлым» завершился, но работа будет продолжаться.

Проект Центр устной истории «Диалоги с прошлым» дал возможность нашей организации применить и развить компетенции сотрудников в новой исследовательской области, увеличить взаимодействие с некоммерческими организациями региона и отдельными активистами, увеличить известность организации при взаимодействии с учебными заведениями, Администрацией г.Новокузнецка.

Цель проекта Центр устной истории «Диалоги с прошлым» достигнута. Главный результат проекта - проведена работа по формированию у молодежи гражданско-патриотических качеств, активной жизненной позиции, развитию познавательного интереса к истории города, региона, страны через общение с ветеранами войны и тружениками тыла и сохранение памяти о событиях военных лет в устных рассказах очевидцев.

Внутренние факторы успешности проекта:

  • наличие сильной команды проекта, имеющей исследовательские, организационные, просветительские компетенции;
  • наличие налаженного взаимодействия с некоммерческими организациями, прежде всего, Советами ветеранов, с Администрацией города;
  • наличие первоначального архива воспоминаний ветеранов в фондах музея истории высшего педагогического образования Кузбасса.

Внешние факторы успешности проекта:

  • устойчивое и длительное партнерство с Кузбасским гуманитарно-педагогическим институтом Кемеровского государственного университета;
  • интерес к проведению мероприятий гражданско-патриотического направления в учебных заведениях города и региона;
  • развитые традиции волонтерства у студентов КГПИ КемГУ.

За период с февраля 2022 г. по февраль 2023 г.  собрали и оцифровали 234 материала (текстовые записи, видео, аудиозаписи, публикации в СМИ), которые содержат устные истории - рассказы очевидцев о войне. Оцифрованные материалы размещены на сайте музея истории высшего педагогического образования Кузбасса (https://museum.nbikemsu.ru/events/), на сайте АНО «Информационно-Аналитический Центр» (http://inform42.ru/index.php/tsentr-ustnoj-istorii), на портале РУТУБ( https://rutube.ru/channel/27028188/) .

В ЦУИ подготовлено 20 волонтеров для проведения личных интервью с ветеранами. Это студенты -социологи, историки -  КГПИ КемГУ. Волонтерами проведено 44 интервью для записи воспоминаний. Волонтеры расшифровывали записи интервью, готовили к публикации. На основе личных интервью с ветеранами созданы 21 видеопрезентация воспоминаний ветеранов.

Просветительские мероприятия ЦУИ проводились на основе собранных материалов (воспоминаний), личных встреч школьников и студентов с ветеранами войны и тружениками тыла. За период реализации проекта проведено 66 встреч, в которых участвовало не менее 2050 человек. По материалам проекта подготовлена тематическая выставка в музее. Выставку по время очных и выездных экскурсий посмотрело 444 человека.

            ЦУИ проведен онлайн-конкурс презентаций среди школьников и студентов юга Кемеровской области «Живая история: война в истории моей семьи». В конкурсе приняли участи 46 человек, подготовлено 50 презентаций с рассказами о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Для студентов-историков и действующих руководителей школьных музеев проведено 2 мастер-класса о работе с устноисторическими источниками. Для исследователей, работающих с устными историями, проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Устная история в России: теория и практика в современном информационном пространстве». В конференции приняли участие специалисты 5 центров устной истории: г. Воронеж, г.Ярославль, г. Балашов, г. Санкт-Петербург, г.Новокузнецк.

В СМИ опубликованы интервью научного руководителя проекта, информация о ходе проекта. Информация о проекте регулярно размещалась в социальных сетях (вКонтакте, Одноклассники), на сайте КГПИ, на сайте АНО «Информационно-Аналитический Центр». Сняли фильм о проекте.

Помогли музею истории высшего педагогического образования Кузбасса: закупили архивные шкафы для хранения материалов, оргтехнику, канцтовары.

Социальные эффекты проекта Центр устной истории «Диалоги с прошлым»:

  • сохранение исторического и культурного наследия страны в форме устных историй для исследователей-историков и будущих поколений;
  • увеличение представленности в информационном пространстве материалов-воспоминаний ветеранов через размещение материалов проекта на публичных информационных площадках и публикациях в СМИ.
  • изменение представлений о Великой Отечественной войне у школьников и студентов г.Новокузнецка, появление у них интереса к истории города, страны, формирование активной жизненной позиции и гражданско-патриотических качеств во время встреч с ветеранами и очевидцами Великой Отечественной войны, тематических экскурсий по материалам проекта;
  • формирование уважения перед подвигами своих родных в Великой Отечественной войне у школьников и родителей, участвовавших в онлайн-конкурсе презентаций «Живая история: война в истории моей семьи»;
  • приобретение навыков работы с устноисторическими источниками, проведения интервью у студентов-волонтеров, участвовавших в сборе устных историй;
  • передача опыта работы с устноисторическими источниками участниками научно-практической конференции, мастер-классов.

Материалы проекта будут использоваться для проведения работы по гражданско-патриотическому воспитанию школьников и студентов, база данных воспоминаний ветеранов будет использована в научных целях для анализа исторического опыта страны и формирования интереса к ней у будущих поколений.

Уникальными результатами проекта мы считаем изменения, произошедшие в сознании и представлении целевой группы: учащихся средних образовательных учреждений. Ребята поняли, что история - это люди, а не только страницы учебника, выразили готовность участвовать в мероприятиях, помогать ветеранам.

АНО «Информационно-Аналитический Центр» планирует продолжение проекта Центр устной истории «Диалоги с прошлым». В планах: продолжение записи воспоминаний ветеранов (интервью), подготовка архива воспоминаний для передачи в муниципальный архив г.Новокузнецка и в краеведческий музей, разработка и реализация проекта по сбору устных историй о трудовых подвигах новокузнечан при строительстве Западно-Сибирского металлургического комбината.

 Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

 #ЦентрУстнойИстории#Президентскиегранты